Subasta 880, Lote # 268
WILLIAM EDWARD MILLNER (INGLATERRA, 1849-1895) RETRATO DE JOVEN
Óleo sobre tela. Firmado: "WM". Detalles de conservación. 60 x 50 cm
William Edward Millner fue un pintor victoriano nacido en Gainsborough que se centró en representar escenas de género. Fue hijo de un maestro y artista local. Sus obras fueron expuestas múltiples veces en la Real Academia y en galerías locales de arte.